Деловая сеть Барнаул
Компании:5 427
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Строительные ходули, что это?
Информация может быть не достоверна

25.07.2013
Строительные ходули - это инструмент, позволяющий увеличить высоту выполнения работ на 40-100 см (в зависимости от модели) и при этом свободно передвигаться по рабочей зоне.

Ходули — прямые палки с прикреплёнными к ним на известной высоте ступенями для ног, служащими для ходьбы. Высота ходулей варьируется от нескольких десятков сантиметров до двух с половиной метров. Палки бывают или удлиненные, причём они удерживаются руками ходящего позади его плеч, или же укороченные, причём они привязываются к голеням ходящего, который в таком случае опирается на длинный посох. Хождение на ходулях известно с глубокой древности. Известны как одно из давних развлечений на Руси. Раньше ходули использовали в Южной Америке при переходе рек. В Бирме детей с пятилетнего возраста учили на них ходить, чтобы перемещаться во время паводков. Они получили развитие во Франции: в гасконских ландах, где вода застаивается и образует непроходимые для пешехода болота, ходули являются для сельского населения главным средством сообщения. В средние XIX века в городу Намюре производились состязания-бои на ходулях между двумя лагерями, на которые разделялись жители этого города; бой происходил на большой площади перед ратушей, причём заключался в том, что состязающиеся старались сбить противника с ног ударами ходулей о ходули.

В настоящее время ходули используются в основном в цирковых и театральных представлениях. Однако есть особые ходули строительные, которые используются на стройках для облегчения работы, специалистам, занимающимся отделкой потолков – монтажом подвесных потолков, штукатуркой, гипсокартонном и т.д.
Строительные ходули - это инструмент, позволяющий увеличить высоту выполнения работ на 40-100 см (в зависимости от модели) и при этом свободно передвигаться по рабочей зоне.

Строительные ходули получили наибольшее распространение на территории США и Великобритании. В последнее время наблюдается интерес к строительным ходулям и в нашей стране и это неудивительно. Использование строительных ходулей позволяет значительно повысить эффективность работ «под потолком». Передвижение на ходулях позволяет легко перемещаться по всему периметру помещения, оставаясь при этом на расстоянии вытянутой руки от отделываемой поверхности. При таком передвижении рабочему не приходится то и дело переставлять козлы или лестницу, а также подниматься и спускаться с них. Этим он экономит свои силы и время, а значит и производительность труда растет. Строительные ходули может и не заменят козлы в полном объеме, но их совместное использование в разы ускорит работу. Научиться ходить на строительных ходулях под силу любому, ну или почти любому человеку (есть ограничения по массе, не более 105 кг). Для того чтобы уверенно передвигаться на строительных ходулях достаточно будет 10-30 минут. Конечно, не все смогут танцевать на строительных ходулях, как делает парень на этом видео, но уверено ходить и выполнять свою работу можно уже с первого дня их использования.
Строительные ходули можно разделить на три группы:
1) Regular - стандартные строительные ходули с цельной стопой. Самая распространенная группа, в основном эти ходули производятся на заводах в Китае и продаются по всему миру под разными торговыми марками. Между собой могут отличаться цветом, видом застежек и материалом (алюминиевые или магниевые). Магниевые ходули легче (примерно на 1 кг), но и дороже.
2) Tru-Stride - ходули с раздельной стопой, Наибольшее распространение получили в Великобритании. Производитель утверждает, что это обеспечивает большую устойчивость и облегчает ходьбу на ходулях, позволяют легче передвигаться по наклонным поверхностям и лестницам.
3) "Анатомические" - это вершина инженерной мысли компании Marshalltown (США). Производятся только в США. Наибольшее отличие этих ходулей от остальных групп - это дизайн, и очень удобная система крепления на ноге, других явных преимуществ перед производитель не выделят.
В независимости от того к какой группе относятся строительные ходули и из какого материала они сделаны, они имеют одно очень важное ограничение - это вес, максимальный вес для работы на ходулях ограничен 105 килограммами.
Так как наибольшее распространение строительные ходули получили в США и Великобритании, то и для обозначения их типоразмеров используются дюймы. Выделяют три основных размера: 15-23", 18-30", 24-40" (один дюйм равен 2,54 см), т.е. рабочая высота на ходулях может составить от 238 (для первого размера) до 302 см (для размера 24-
40"). Таким образом, используя строительные ходули, человек среднего роста (180 см) сможет работать на большинстве объектов с высотой потолков до 3 метров. Для тех же кому мало и этой высоты появились строительные ходули с размером 36-48" и даже 48-64".
Вопрос: Кому нужны строительные ходули?
Ответ: Всем строительно-монтажным компаниям, выполняющим следующие виды работ: электромонтаж, монтаж подвесных или натяжных потолков, монтаж гипсокартона, штукатурные и малярные работы, а также не по прямому назначению, для театральных и цирковых представлений.

Очень часто приходится слышать негативное мнение о строительных ходулях. На первом месте конечно же риск упасть. Да действительно это может случиться, не сказать, что пользование стремянкой не сопряжено с риском падения, но всё же к стремянке мы привыкли, техника безопасности нам знакома, поэтому чтобы избежать травмы, необходимо внимательно читать инструкцию и не лениться пройти обучение. На втором месте по количеству упоменаний расположилось замечание что неудобно брать инструмент и расходные материалы и здесь без помощника. в отличии от стремянки, не обойтись, но и это проблема надумана, просто используйте пояс или жилет для инструментов. Приходилось слышать, что их неудобно одевать, посмотрите это видео если Вы думаете так же. Несколько раз писали что неудобно ходить так как на полу хлам и мусор, но мне кажется что если на полу хлам и мусор, то ходить неудобно будет и без ходулей. В одном из комментариев к видео о работе на строительных ходулях прочитал что у парня, работающего на ходулях, очень напряжены ноги, как девушка определила это через джинсы непонятно, на самом деле если очень долго ходить на ходулях то ноги наверное устанут, и это неудивительно ведь вес пары алюминиевых ходулей размера 18-30" составляет 6,5 кг, но уже через несколько дней ноги привыкнут к такой нагрузке.
Почему же все-таки стоить купить строительные ходули? Причин несколько и первая - это прибыль. Те, кто считает свои деньги, знают, что увеличение производительности труда положительно влияет на рост прибыли. С использование строительных ходулей производительность труда вырастает на 25 - 40% (в зависимости от вида работ). А это значит где нужны были пять человек, сейчас управятся четверо и без потери качества. Работу, которую выполняли месяц, с использованием строительных ходулей, займёт чуть больше трех недель. Выгода у каждой компании от использования ходулей будет разная, но не сложно посчитать, что они окупятся меньше чем за месяц.

Конечно можно использовать и подручные средства и смастерить строительные ходули своими руками, как парень из этого видео, но все же лучше использовать профессиональный инструмент (вторая причина для покупки строительных ходулей), аргументы "за" Вы сможете найти в этом видео.

Информация о продавце
  • +7 (800) 775-87-85
  • г. Барнаул, проезд Базовый, 7, оф.9
  • stilts.ru
Оптовая и розничная торговля строительными ходулями
×