Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Культура приема пищи в Китае
Информация может быть не достоверна

Культура приема пищи в Китае
11.11.2014
Посещение настоящего китайского ресторана, где все сделано по традициям этой восточной страны, может стать для вас интересным культурным экспериментом.

Посещение настоящего китайского ресторана, где все сделано по традициям этой восточной страны, может стать для вас интересным культурным экспериментом.

В Китае прием пищи часто является хорошим поводом для общения в приятной компании. Если в других странах принято делать заказ еды персонально для каждого участника трапезы, то в Китае это делается по-другому. Каждый присутствующий заказывает, что ему по душе. Когда блюда приносят, все присутствующие едят все заказанное вместе. У каждого посетителя ресторана есть своя небольшая чашка с рисом, а также пустая тарелка, куда можно накладывать еду из других блюд. Делать это можно как своими палочками для еды, так и отдельными столовыми приборами. Словом, как вы уже, наверное, догадались, трапеза за китайским столом отчасти напоминает «шведский стол», за которым вы можете понемногу попробовать несколько разных блюд.

В Китае также принято подкладывать еду в тарелку соседу, нередко даже не спрашивая, хочет он того или нет. Особенно это относится к приему гостей у себя дома. По традиции принято, чтобы хозяин предлагал гостю лучшие куски, демонстрируя тем самым свое расположение к нему. Подкладывать пищу в тарелку своему гостю или соседу по столу – для китайцев это одно из своеобразных проявлений гостеприимства.

Отдельная история – использование китайских палочек для еды. Конечно, если вы заказали доставку еды на дом, никто не увидит, что вы пользуетесь вовсе не традиционным прибором, а удобной вам вилкой. Но если вы даже были приглашены в ресторан, и вам не удалось сладить с палочками, не беда. Прием пищи и правила гостеприимства настолько важны для китайцев, что никто вас не осудит, и все отнесутся вполне доброжелательно к вашему желанию пользоваться вилкой или ложкой. Но попробовать есть палочками все же интересно, хотя бы для приобретения нового культурного опыта.

У китайцев есть еще несколько особенностей, которые могут поначалу смутить европейца. Например, у нас не принято ставить локти на стол. А для жителя Китая в этом нет ничего зазорного. У многих народов также считается неприличным производить какой-либо шум во время пережевывания пищи и тем более, жевать с открытым ртом. В Китае же чавканье, пережевывание пищи с открытым ртом и облизывание губ означает, что вы получаете удовольствие от еды, и совсем не считается знаком плохого тона.

Так или иначе, любому народу присущи какие-то свои культурные особенности, которые полезно знать и стоит уважать.

Информация о продавце
  • +7 (3852) 28-27-00
  • 656037, г. Барнаул, ул. Малахова, д. 86, корпус В
Китайская кухня четырех провинций из свежих продуктов с доставкой домой и в офис. Здоровая и питательная еда.
×