Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426 (+1)
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Электрические котлы: принцип работы, особенности и преимущества
Информация может быть не достоверна

21.08.2017
Электрические мини-котельные (МК) предназначены для нагрева воды в автономных отопительных системах, а также для приготовления горячей воды в системе горячего водоснабжения через теплообменник.

Принцип работы электродных котлов заключается в том, что два электрода погружаются в воду и подключаются к сети с переменным током, исключающим классическое явление электролиза, так как анод и катод меняются местами с частотой тока в сети.

Метод ионизации воды, прямой передачи электрической энергии в тепловую, с коэффициентом полезного действия 100%, открытый в начале XX века, был незаслуженно забыт и лишь в 60-70-х годах прошлого века начали производиться электродные котлы с электродами в виде пластин, которые  не выдавали заявленного КПД.  Первой причиной явилось то, что три пластины помещались в трубу на определенном расстоянии, между которыми должен был циркулировать теплоноситель с определенной неизменяемой электропроводностью, что практически нигде не соблюдалось, второй причиной потери КПД было то, что между электродами и корпусом появлялись вихревые  токи.

В 1993 году нами был запатентован ряд изобретений, позволивших кардинально изменить статус электродного котла и применить его во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства. Точно рассчитанная неизменная во времени электропроводность позволила сохранять  заданную мощность электрокотла, строго выверенное межэлектродное расстояние, где стержневой электрод находится в трубном электроде, позволило избавиться от вихревых токов. Ряд других изобретений позволили выровнять токовый потенциал по всей длине электродов и исключить процесс закипания воды и коррозии электродов.


Применяя электродные котлы в миникотельных ( МК ) компания «ТЕПЛОФОР» применила в блоках управления доступные и надежные приборы, позволяющие поддерживать заданный температурный режим с точностью 0,5˚С .

Нашей компанией разработаны и применяются в течении 15 лет универсальные электрические модульные мини-котельные с номинальной мощностью одного теплогенератора 5, 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120 кВт. Каждая мини-котельная через коллектор может модулироваться с рядом других МК, значительно увеличив свою номинальную мощность.

Разработаны и широко  внедряются электроминикотельные мощностью 3 – 15 кВт для поквартирного электроотопления многоэтажных жилых домов с приоритетным реле тока, позволяющим применять МК совместно с другими элетрическими бытовыми приборами и не требующие дополнительных условий по электроэнергии. 


Данный принцип нагрева благодаря оригинальному конструкторскому решению обеспечил надежную и эффективную работу теплогенератора .

Практика показала, что определяющими факторами долговечности и качества электродных котлов являются:

  • правильно выбранные плотности рабочих токов через электроды;

  • надежность пускорегулирующей аппаратуры;

  • качество температурных датчиков;

  • оптимальность конструкции котла, обеспечивающая простоту обслуживания.

 

Среди качеств электродных котлов, обусловливающих успех их применения, можно выделить следующие:

  • очень высокая надежность, так как нагрев воды происходит при непосредственном протекании тока через воду и вопрос  о перегорании нагревательного элемента не стоит в принципе;

  • отсутствие проблемы «сухого хода», т.е. попадания воздуха в зону нагрева;

  • «мягкая» пусковая характеристика при первичном включении, которая обусловлена тем, что вода плавно, по мере ее нагрева, меняет свою электропроводность в 4 – 5 раз;

  • высокая компактность ( такой показатель как «мощность – габариты» недостижим для нагревателей других типов);

  • возможность работы от «нулевого» давления воды;

  • относительно невысокие затраты на изготовление предопределяющие более низкие цены, чем на нагреватели других типов аналогичной мощности.

Статьи и публикации других компаний:

Электродные котлы
Информация может быть не достоверна
Преимущества электродных котлов
12.09.2019
Котел КЕ
Информация может быть не достоверна
Купить котел КЕ
08.09.2020
Информация о продавце
Системы отопления и водоснабжения. Производство электрических котлов и расходных материалов. Электрокотлы электродного типа. Проектирование, установка, монтаж систем отопления, сервисное обслуживание.
×