Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Корма для выращивания здоровых мальков
Информация может быть не достоверна

23.04.2015
Аквариумисты, обладающие хотя бы каким-то опытом в разведении рыбок, знают, что малькам, в отличие от взрослых рыб, нужны особые условия в аквариуме и, конечно же, полноценное питание.

Аквариумисты, обладающие хотя бы каким-то опытом в разведении рыбок, знают, что самое сложное и хлопотное в этом – не столько получить икринки, сколько вырастить мальков, не потеряв потомство. Ведь малькам, в отличие от взрослых рыб, нужны особые условия в аквариуме и, конечно же, питание.

Какой корм для мальков лучше выбрать, зависит от их вида. Но всем без исключения водоплавающим малышам понравится живой корм. Причина проста: то, что не двигается, они попросту не воспринимают как пищу. Хотя в качестве докорма и для того чтобы разнообразить рацион питательными веществами, мальков аквариумных рыбок можно кормить и сухими кормами. Если есть время и желание, такие корма можно готовить дома самостоятельно. Если возиться неохота, да и некогда – воспользоваться кормами фабричного производства.

Аквариум с мальками нуждается в регулярной чистке как никакой другой. Потому что если они не съедят все, что вы им приготовили, остатки пищи неизбежно осядут на дно и начнут там загнивать. Вода из-за этого, разумеется, загрязняется. И потомство, добытое вами нелегким трудом, погибает.

В первую очередь, конечно, малькам нужен мелкий корм. Например – инфузории, артемии и микрочерви. Первые – наиболее крошечные по размеру. Более того, инфузория туфелька есть в аквариуме, как говорится, по умолчанию – нужно только создать ей условия для размножения. Сделать это довольно просто, поместив в банку с прозрачными стенками, наполненную водой без хлорки, растительное сырье (сено, кожуру от бананов, листья салата) и поставив ее на солнечное место или под лампу. Вода должна быть в тепле, но перегреваться не должна. В таких условиях она помутнеет через несколько дней – это означает появление инфузорий. Берете их пипеткой и капаете в аквариум. Проще некуда.

Науплиусы артемии тоже вполне возможно вывести самостоятельно, хотя это немного потруднее. Их яйца продаются в зоомагазинах. Науплиям нужна уже не пресная, а соленая вода – об этом, как правило, написано на пакетике с яйцами науплий. При температуре воды в пределах 30°С, личинки выходят через пару суток. Кроме этого им необходима постоянная аэрация. Зато когда вы ее отключите, да еще направите примерно на середину емкости источник света, то сможете довольно легко выловить артемий. Они сами приплывут к свету на поверхность, где их можно собрать сачком. Но перед тем как отдать это лакомство малькам, необходимо промыть его соли.

Микрочерви – еще один вид живого корма, не представляющего трудности в разведении. Они весьма питательны, поэтому мальки едят его с удовольствием. Стартовую культуру червей лучше приобрести в магазине. Создать для них подходящие условия проще простого: заварите овсяную муку или хлопья кипятком до густоты сметаны. После того как они остынут, выложите в какую-то емкость слоем не толще 1.5 см. Все – сюда можно положить культуру микрочервей и прикрыть емкость крышкой с дырками. Через несколько дней выобнаружите, как микрочерви потихоньку выбираются на стенки банки. Остается только собирать их и помещать в аквариум.

Вот так легко можно получить живой питательный корм для мальков, выращенный под вашим контролем.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как заселить маленький аквариум
Информация может быть не достоверна
Вы решили завести аквариумных рыбок, но опыта в этом деле вообще нет? Попробуйте начать с маленького аквариума.
18.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (3852) 46-00-35
  • 656063, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Космонавтов, 68
Производство и продажа натурального корма для аквариумных рыб: гаммарус, цисты артемии, коретра, напулии и прочие.
×