Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Как правильно приготовить шашлык
Информация может быть не достоверна

12.05.2015
Ответов на вопрос, как правильно приготовить шашлык, существует множество. Почти у каждого, кто часто готовит шашлыки, есть свой «фирменный» рецепт, опробованный не единожды.

Ответов на вопрос, как правильно приготовить шашлык, существует множество. Кто-то любит баранину, кто-то свинину, кто-то даже шашлык из курицы. Одни предпочитают небольшие самодельные мангальчики, собранные из того, что оказалось под рукой. Другие – солидные кирпичные стационарные мангалы и барбекю. О маринаде и говорить нечего: почти у каждого, кто часто готовит шашлыки, есть свой «фирменный» рецепт, опробованный не единожды.

Главное условие любого качественного шашлыка – свежее мясо. Его мариновать придется совсем недолго. Самый простой и, можно сказать, классический вариант маринада: соль, перец и лук, которые являются его основой. Перечень дополнительных ингредиентов довольно широк: вино или пиво, соки (лимонный, томатный или гранатовый), минеральная вода, а также молочные продукты (молоко, кефир, простокваша). А вот уксус противопоказан. Разве что вам попалось чрезвычайно жесткое, а то и не очень свежее мясо. Впрочем, такое мы брать для шашлыка не советуем.

Разумеется, кроме мяса нужно приспособление для его приготовления – мангал. В принципе, любой мужчина сможет сделать его самостоятельно. Но можно и приобрести специальный набор для шашлыков. Выглядит он как небольшой чемоданчик, который без проблем трансформируется в походный мангал. Шампуры в нем вставляются в специальные небольшие прорези на верхнем крае металлических стенок. Раскладные мангалы – это очень удобно и практично для мобильных людей, которые любят устраивать пикники каждый раз в новом месте.

Без шампуров шашлыка не получится. Конечно, если вы не собираетесь готовить на гриле или в барбекю. Как правило, шампуры делают из стали. Для нежирных кусочков, да еще с косточками, используют плоские. А для мяса без костей или жирных кусков – шампуры ребристой или треугольной конфигурации.

Чтобы готовить было проще, можно прихватить в магазине аксессуары для мангала – кочергу, совочек и другие. Хотя это не столь существенно. Если их не будет, настоящий шашлычный мастер все равно справится.

Ну и, наконец, какой же шашлык без углей. Угли лучше получать из дров фруктовых деревьев. Например, древесина яблони, или вишни даст весьма ароматный дым. Жаркий костер может выйти даже из вылущенных початков кукурузы или виноградной лозы. Но когда есть готовый уголь, это очень облегчит и ускорит процесс приготовления мяса. Всего-то нужно брызнуть на угли специальной горючей жидкостью, и они разгорятся. А вот бензин или керосин использовать для розжига строго запрещается. Мало того что едкий запах испортит блюдо безнадежно, так еще и дым от такой химии будет далеко не полезным для здоровья.

Надеемся, наши советы помогут вам приготовить отличный шашлык.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать походный мангал Как выбрать походный мангал
Информация может быть не достоверна
Получить удовольствие от приготовления шашлыка можно не только на даче, но и в походе на природе. И тогда вам понадобится переносной мангал. Но как правильно его выбрать?
31.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (800) 100-08-17
  • Россия, г. Барнаул, пр-т. Калинина 15, офис 309
  • grillver.ru
Мангалы, барбекю, печи для казана и аксессуары торговой марки Grillver. Продукция отправляется в заводской упаковке со склада производителя. Постоянный выпуск новых моделей.
×