Деловая сеть Барнаул
Компании:5 427 (+1)
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Газон без сорняков
Информация может быть не достоверна

Газон без сорняков
23.10.2012
Методы борьбы с сорняками на газоне, уход за газоном

Сорные травы могут не только немного испортить внешний вид газона, но и полностью вытеснить траву, некоторые виды сорняков образуют кочки и оставляют проплешины после скашивания. Также, появление некоторых видов сорняков – важный симптом неблагополучности газона, например, появление клевера говорит о закислении почвы.

 Скашивание

Большинство сорняков погибают при регулярном скашивании травы. Если кошение проводится достаточно часто, то сорняки просто не успевают высеваться и размножаться и постепенно погибают. Плотный дерн и хорошо развитая трава не дают нормально размножаться большинству видов сорной травы, но если газонные травы ослаблены, то верх берут сорняки и мхи.

Прополка

Конечно, все знают самый популярный метод борьбы с сорняками – это прополка. Сорняк удаляется с корнем, дерн после его удаления плотно прижимается к земле. Если на месте сорняка получилась большая проплешина, то нужно подсеять газонную траву и обильно полить. Норма расхода семян при подсеивании в 2-3 раза больше нормы. Но, прополкой не всегда можно победить низкорослые сорняки, особенно если заражению ими подверглась большая площадь участка. Бороться с подорожником, клевером и мхами методом прополки неэффективно.

Химические методы

Тогда на помощь приходят химические методы - это обработка гербицидами избирательного действия. Обработка газона проводится в сухую безветренную погоду, примерно через 4-5 дней после скашивания. Нужно строго соблюдать инструкцию, написанную на упаковке выбранного гербицида. Обычно обрабатываются сорняки с помощью опрыскивания, причем важно защитить от брызг культурные растения, для этого применяются специальные экраны. Вы также можете накрыть растения пленкой или непромокаемой тканью. Косить траву после обработки нельзя около недели, иначе действие гербицида будет неполным.

Важно позаботиться о своей защите от вредного воздействия химикатов. Лучше всего воспользоваться респиратором. Работать нужно в перчатках и одежде с длинными рукавами. Иногда требуется несколько обработок для полного уничтожения сорняков. Также, через некоторое время нужно внеси комплексные удобрения для поддержания роста травы.

Мхи обычно появляются на затемненных или сырых участках. Мхи неприятны тем, что довольно быстро полностью вытесняют траву и механическим методом их не удалить. Для начала, нужно проколоть почву в местах появления мха, провести мульчирование плодородным составом, внести удобрения. Затем, можно обработать раствором железного купороса. Обычно, после такой обработки мох гибнет и его можно удалить вручную. Чтобы избежать появления мха в дальнейшем, уделите этой части газона повышенное внимание, обеспечьте хороший дренаж и аэрацию, не скашивайте низко траву.

Помните, что лучше частое и высокое скашивание, чем редкое и низкое!

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Уход за газоном Уход за газоном
Информация может быть не достоверна
Стрижка газона, уход за газоном, аэрация, прокалывание газона, подкормка газона, полив газона, мульчирование
23.10.2012
Посевной газон Посевной газон
Информация может быть не достоверна
Создание посевного газона на своем участке
23.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Если вы решили попробовать свои силы и высадить газон самостоятельно, вам предстоит разобраться, какая трава лучше для газона, принимая во внимание особенности климата.
27.07.2014
Рулонный газон
Информация может быть не достоверна
Газон, приобретаемый и укладываемый в форме рулона – это самый быстрый на сегодняшний день способ получить ровный красивый газон.. Такой газон выращивается нами в собственном питомнике.
31.03.2015
Прочистка труб канализации, устранение засора Прочистка труб канализации, устранение засора
Информация может быть не достоверна
Устранение сложных засоров механическим способом, гидродинамическая промывка , видеоинспекция , в квартире, в частном жилом доме, кафе, промышленном здании, на улице и т. д.
01.11.2015
Информация о продавце
Ландшафтный дизайн, благоустройство и озеленение, услуги садовников, профессиональный уход за садом. Семена, посадочный материал, камень, мульча и другие необходимые товары для сада и огорода.
×