Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Уход за газоном
Информация может быть не достоверна

Уход за газоном
23.10.2012
Стрижка газона, уход за газоном, аэрация, прокалывание газона, подкормка газона, полив газона, мульчирование

Стрижка газона

Это одна из основных операций, формирующих красивый вид газона. С помощью стрижки поддерживается аккуратный вид травы. Также эта процедура является одной из самых действенных, для борьбы с сорняками. Низкое кошение убивает большинство сорных растений, тогда как корневая система газонных трав после такой процедуры только разрастается, происходит формирование дополнительных побегов молодой травы. Именно благодаря стрижке образуется плотный дерн. Частота стрижки зависит от сорта трав, погоды и времени года. Процедуры проводятся с весны и до поздней осени.

В первый год траву стригут редко, давая газону окрепнуть и развиться. Первая в сезоне стрижка проходит на максимальной высоте ножей газонокосилки. Считается, что частое и высокое скашивание намного лучше, чем редкое и низкое. За один раз нельзя скашивать более 4 см травы. Если вы пропустили очередную стрижку, то заросший газон следует подстригать в несколько приемов, делая перерывы между скашиваниями не менее 5 дней. Каждая последующая стрижка должна быть поперек предыдущей, либо по диагонали – это нужно равномерного уплотнения почвы. Стричь надо в сухую погоду, это наименее травматично для газона – колеса косилки не будут оставлять следы на траве, а травосборник не будет быстро забиваться тяжелой мокрой травой. Обычно трава собирается с газона в травосборник газонокосилки. Однако в засушливую погоду можно ее оставить на газоне, для снижения испарения влаги с почвы. Через 2-3 дня высохшую траву можно убрать граблями.

Очень большое значение для благополучной зимовки травы имеет последняя в сезоне стрижка. Она проводится в конце октября – начале ноября с таким расчетом, чтобы трава выросла не более чем на 2 см и была не ниже 8 см. Слишком высокая трава может вымерзнуть, а слишком низкая будет испытывать нехватку кислорода.

Полив газона

Полив необходим для нормального развития газона. Влага влияет на развитие растений, их рост, ее нехватка может привести к увяданию и гибели растений. Особенно необходим полив на легких песчаных почвах с низким уровнем грунтовых вод. Поливают, в зависимости от погодных условий. Если стоят солнечные дни, без дождей, то достаточно еженедельного полива. В сухую погоду не нужно поливать траву каждый день – это замедляет рост боковых корней.

 Полив необходим после стрижки, подкормки и подсева. После подкормки вода растворяет питательные вещества, равномерно распределяя их в почве и предотвращая растения от химических ожогов. Полив после стрижки ускоряет восстановление газона. Зелень становится яркой и свежей. После подсева влага необходима семенам для набухания и прорастания. Полив следует проводить вечером, чтобы влага полноценно усвоилась растениями за ночь, а не испарилась с поверхности. При поливе затрачивается примерно 10 литров воды на 1 метр газона.

Подкормка газона

Подкормкой называют внесение минеральных и органических удобрений для развития трав и их активного роста. Подкормка способствует уплотнению и укреплению травы, повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям, заболеваниям, сорнякам. Факторы, влияющие на периодичность подкормок это возраст и состояние газона. Сформировавшиеся газоны нужно подкармливать не реже двух раз в год (весна, осень), молодые требуют более частых воздействий.

 Весной вносится удобрение с преобладающим компонентом – азотом. Азот стимулирует развитие зеленой части травы. Также, в их состав должны входить фосфор и калий. Осенью необходимо вносить фосфорно-калийные удобрения. Они стимулируют развитие корневой системы и повышают морозоустойчивость растений. В это время года процент содержания азота в минеральном комплексе должен быть минимальным, чтобы не начали активно появляться новые побеги – они просто вымерзнут зимой. Важно подкармливать газон в сухую безветренную погоду, равномерно внося удобрения рукой или сеялкой. После внесения удобрений газон обязательно нужно полить.

Мульчирование

Мульчированием называют покрытие поверхности газона плодородным слоем. В качестве такого слоя может выступать торф, компост, листовой перегной, измельченная кора.

Мульчирование необходимо для восполнения питательных веществ в почве, которые она постепенно теряет по мере роста травы. Также, мульчирование уменьшает испарение влаги с поверхности земли, с его помощью можно устранить неровности газона.

 Слой мульчи препятствует прорастанию сорняков, для этой цели мульчу разбрасывают весной по влажной почве. Также газон мульчируют в сентябре, после стрижки газона.

Аэрация (прокалывание почвы)

Почву прокалывают весной и осенью в местах застоя талых вод, для улучшения дренажа. Очень важно не забыть о прокалывании осенью (в период дождей). Ведь переувлажненная почва, при наступлении морозов, превращается в лед, и трава погибает. Прокалывают газон примерно на 250 -300 мм вилами. Аэрация газона также проводится с помощью вил, но нужна для того, чтобы кислород свободно поступал в почву. Проколы делают в сильно уплотненных местах дерна. Проколы для этих целей не такие глубокие – достаточно 100-150 мм.

Прореживание

Необходимо при сильном зарастании газона. Состоит в удалении части растений. Чаще всего проводится на молодом газоне (когда при посеве была превышена норма семян).

Подсев

Производится при появлении проплешин на газоне или в тех местах, где трава стала редкой. Почва рыхлится на глубину 150 мм. Семена разбрасываются на разрыхленный участок газона, присыпаются землей, приминаются и поливаются.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Газон без сорняков Газон без сорняков
Информация может быть не достоверна
Методы борьбы с сорняками на газоне, уход за газоном
23.10.2012
Посевной газон Посевной газон
Информация может быть не достоверна
Создание посевного газона на своем участке
23.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Если вы решили попробовать свои силы и высадить газон самостоятельно, вам предстоит разобраться, какая трава лучше для газона, принимая во внимание особенности климата.
27.07.2014
Рулонный газон
Информация может быть не достоверна
Газон, приобретаемый и укладываемый в форме рулона – это самый быстрый на сегодняшний день способ получить ровный красивый газон.. Такой газон выращивается нами в собственном питомнике.
31.03.2015
Информация о продавце
Ландшафтный дизайн, благоустройство и озеленение, услуги садовников, профессиональный уход за садом. Семена, посадочный материал, камень, мульча и другие необходимые товары для сада и огорода.
×