Деловая сеть Барнаул
Компании:5 425
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Пожарная безопасность ресторанов и кафе
Информация может быть не достоверна

Пожарная безопасность ресторанов и кафе
30.10.2015
Кафе, рестораны и ночные клубы рассчитаны на большое количество посетителей, поэтому пожарная безопасность в подобных заведениях очень важна.

В кафе или ресторан люди приходят обычно, чтобы отдохнуть после тяжелой трудовой недели, провести бизнес-ланч с деловым партнером или отметить торжество. Поэтому такие заведения рассчитаны на большое количество посетителей. Для того чтобы время, проведенное в ресторане или клубе, не было омрачено неприятностями, вроде пожара, администрация заведения должна позаботиться о безопасности. Именно хозяин несет ответственность за жизни и здоровье как своего персонала, так и посетителей.

Основные факторы пожарной безопасности в ресторане или кафе:
•    пожарная сигнализация;
•    автоматические средства локализации и погашения возгорания;
•    огнетушители;
•    схема эвакуации и наличие указателей, направляющих к выходу;
•    система громкого оповещения;
•    знание правил пожарной безопасности у персонала;
•    отработанные навыки у персонала, позволяющие пользоваться противопожарными средствами.

Особе внимание нужно уделять правильной эксплуатации кухонного оборудования. Нарушения в этой области – одна из самых распространенных причин пожаров в кафе. Вторая по частоте причина – использование фейерверков вблизи легко воспламеняющихся материалов. Большую опасность также представляют неисправная электропроводка и электрическое оборудование. Нельзя сводить со счетов и так называемых человеческий фактор.

Требования к пожарной безопасности предприятий общепита

В любом заведении общественного питания, где могут находиться более десяти посетителей одновременно, должен быть разработан и повешен на заметном месте план эвакуации.

В небольших кафе или клубах, где бывает не более 50 посетителей достаточно установить звуковую сирену, которая будет оповещать о начавшемся пожаре. Если предприятие обслуживает больше 50 человек, в помещении нужно развесить световые указатели, по которым можно быстро найти выход из помещения. В крупных заведениях, рассчитанных на 200 и более человек, в обязательном порядке должна быть установлена система громкоговорящего оповещения.

Больше значение играет также место расположения ресторана. Например, для подвального или цокольного этажа обязательным является наличие световых табличек, с надписью «Выход». Если к тому же в помещении нет окон, должна быть установлена противодымная вентиляция.

В заведении общественного питания, независимо от его размера, главным элементом пожарной безопасности является система сигнализации. Ее задача – автоматически обнаруживать пожар еще на стадии его зарождения, по малозаметным признакам, таким как инфракрасное излучение, появление дыма, тепла и невидимых глазу продуктов сгорания. Установка пожарной сигнализации обеспечит безопасность и гарантирует людям спокойный отдых.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Участие ЗАО «Источник Плюс» в выставке Безопасность 2016
Информация может быть не достоверна
В текущем году 12-14 апреля в Челябинске состоялась всероссийская специализированная выставка-форум «Безопасность 2016».
14.06.2016
ЗАО Источник Плюс на MIPS / Securika 2016
Информация может быть не достоверна
14-17 марта 2016 г. ЗАО "Источник Плюс" приняло участие в 23 Международной выставке "MIPS / Securika 2016", посвященной техническим средствам охраны и оборудования противопожарной защиты.
11.04.2016
ЗАО "Источник Плюс" в форуме Безопасность и связь ЗАО "Источник Плюс" в форуме Безопасность и связь
Информация может быть не достоверна
25-26 февраля 2016 г. ЗАО "Источник Плюс" – разработчик и производитель систем пожаротушения – приняло участие в юбилейном двадцатом ежегодном Форуме "Безопасность и связь".
28.03.2016
С Новым годом от ЗАО «Источник Плюс»!
Информация может быть не достоверна
Компания ЗАО «Источник Плюс» поздравляет наступающим Новым годом своих партнеров, а также всех, кто так или иначе работает в сфере противопожарной защиты.
26.12.2016
Способы тушения пожаров
Информация может быть не достоверна
Потушить пожар, казалось бы, что может быть проще? Однако же это целая наука. Сам процесс прекращения горения может состоять из нескольких этапов.
28.04.2015
Первичные средства пожаротушения в домашних условиях Первичные средства пожаротушения в домашних условиях
Информация может быть не достоверна
Что делать, если у вас дома случился пожар? Как быстро его потушить?
26.02.2016
Информация о продавце
  • +7 (3854) 30-34-32
  • 659322, РФ Алтайский край, г. Бийск , Социалистическая, 1
  • antifire.org
Производство и реализация автоматических систем противопожарной защиты.
×