Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Что такое пенополиуретан
Информация может быть не достоверна

Что такое пенополиуретан
13.05.2014
Высокоэффективная гидро- и теплоизоляция на основе пенополиуретана (ППУ)

На сегодняшний день стоимость энергоносителей на мировом рынке становится все выше, в сложившейся ситуации гораздо дешевле вкладывать свои деньги в технологии, которые позволяют экономить энергию, нежели покупать уголь, нефть и газ. Уже достаточно давно теплоизоляция стала одной из проблем государственной важности. Поэтому сегодня для гидроизоляции и теплоизоляции предлагается такой современный материал, как вспененный жесткий пенополиуретан. Данный материал наносится на разнообразные поверхности посредством мелко-дисперсионного разбрызгивания смешанных непосредственно перед самым нанесением двух жидких компонентов. Во всем мире пенополиуретан является полимером №1, и относится к разряду пенопластов – газонаполненных пластмасс.

Каким бы ни был теплоизоляционный материал, он на 85-90% состоит из воздуха, а потому намного выгоднее и удобнее изготавливать утеплители непосредственно на месте строительства, не перегоняя фуру или вагон, по сути, с воздухом, с одного конца страны на другой.

Пенополиуретан образуется при реакции таких двух жидких компонентов, как полиизоционат и полиол, в результате соединения которых образуются микро пузырьки заполненные воздухом.

Нанесение ппу на кровлюПенополиуретан – материал, который просто идеально подходит в качестве ремонтного материала для поврежденных кровель, независимо от угла их наклона, а также старых зданий, теплоизоляция которых недостаточна. Опыт показывает, что если покрывать кровлю методом напыления ППУ, то в сравнении с традиционными методами, можно сэкономить около 80% времени и до 50% денежных средств.

Использование данной технологии подразумевает первоначальное покрытие теплоизоляционным пенополиуретаном слоем в 30-40 мм, плотность материала при этом должна составлять 60-80 кг/м3. Далее наносится защитный и гидроизоляционный слой – полиуретановая мастика, полимочевина или пенополиуретан повышенной плотности 500-900 кг/м3. Толщина защитного слоя колеблется в диапазоне от 3 до 15 мм, что зависит от плотности материала.

ППУ – материал долговечный, он может служить 25-30 лет, и даже этот срок не является пределом. Специалисты в таких странах, как США, Япония, Германия, Швеция разбирают конструкции крыш, стен, фундаментов, после чего срезают с труб старые образцы ППУ, который был залит 40 лет назад, и делают корректное заключение – свойства материала не изменились. Химических причин для разрушения правильно сделанного ППУ нет.

Практически 90% ячеек пенополиуретана имеют закрытую структуру и наполнены углекислым газом. Поэтому ППУ не имеет конкурентов по теплопроводности. Пенополиуретан отечественного производства массового применения устойчиво удерживает коэффициент теплопроводности 0,022-0,025 Вт/м*град, а по некоторым маркам может снижаться до 0,02 Вт/м*град. Теплопроводность ППУ в отличие от большинства теплоизоляционных материалов не зависит от влажности среды, как другие утеплители, ППУ нормально выдерживает хранение под снегом и дождем.

Применение ППУ имеет неоспоримые преимущества:

- теплоизоляционный слой при напылении может быть нанесен на любую поверхность, независимо от ее конфигурации. ППУ можно заливать в любую полость, главное, чтобы объем этой полости соответствовал порции подачи компонентов.

- благодаря более совершенной технологии сроки работ получаются более сжатыми.

- слой при напылении получается более целостным, без стыков «мостиков холода» - именно по ним со временем происходит разрушение всего покрытия.

- в случае, если отсутствуют механические повреждения, срок службы такого покрытия составляет до 50 лет и более.Утепление чердака

- ППУ покрытие может использоваться в широком температурном диапазоне – от -250 до +180 градусов.

- такой материал отличается биологической нейтральностью, устойчивостью к плесени, гниению, воздействия микроорганизмов.

- он относится к трудносгораемым материалам, которые не поддерживают самостоятельного горения.

- водопоглощение такого материала с поверхностной пленкой составляет при влажности 98% 0,04% или 2г/м2 за 24 часа.

К отличительным характеристикам вспененного покрытия относятся:

- утепление мансарды

- повышенная адгезия;

- технологичность покрытия поверхностей;

- бесшовность;

- трудносгораемость;

- высокие электроизоляционные свойства;

- высокие теплоизолирующие свойства;

- экологическая чистота.

ППУ не имеет запаха, экологически чист и не оказывает никакого влияния на физиологию человека.  Его можно укладывать под штукатурку или цементную стяжку. Также его можно укладывать на уже имеющуюся гидроизолирующую поверхность, основанную на рубероидных покрытиях. Само по себе вспененное покрытие отличается неплохими адгезионными свойствами. ППУ позволяет дополнительно утеплить крышу, покрывая ее бесшовным, сплошным водонепроницаемым ковром, независимо от сложности поверхности. Теплогидроизоляционный бесшовный слой по всему контуру исключает наличие тепловых мостиков, равномерно покрывая поверхность. Ни один из традиционных материалов не обладает подобными свойствами. Использование пенополиуретана исключает необходимость в дополнительных работах по паропроницаемости, так как парозащитная пленка образуется в процессе напыления. Когда компоненты пенополиуретана попадают на поверхность, теплоизоляционный слой сцепляется с поверхностью. Далее с ним сцепляется следующий слой. Такие свойства не присущи традиционным листовым теплоизоляционным материалам. Как результат – нет необходимости в специальных крепежах теплоизоляции.

ППУ является трудногорючим, так как в его состав входят антиперены, то есть он горит только в тех местах, в которые попадает пламя от внешнего источника огня. Горит пенополиуретан также только до тех пор, пока есть это пламя. Если факел убирается – ППУ также гаснет, не дымит и не тлеет. В случае, когда трубу необходимо изолировать, закопав ее в землю, очевидно, что снижать группу горючести будет лишним. В случае, когда утеплитель укладывают между стенами жилого дома, необходимо применять трудногорючие марки ППУ. Самовоспламенение пенополиуретана сложно представить, так как для этого стена должна быть разогрета хотя бы до 200 градусов. Также есть пенополиуретан с группой горючести Г1.

ППУ прекрасно подходит для теплоизоляции труб, теплотрасс.Пенополиуретан отлично подходит для теплоизоляции теплотрасс и труб, изоляция, нанесенная подобным образом, позволяет создавать монолитное гидроизоирующее покрытие трубы. В этом случае не требуется никакой дополнительной защиты, кроме покраски, которая служит для защиты от солнечных лучей.

ППУ, благодаря своим технологическим свойствам отлично подойдет для утепления внутренней стороны крыш, чердаков со сложной конфигурацией поверхности, он отлично ложится даже на поверхность потолка и на вертикальные строительные элементы, - стены и фасады. Помимо этого ППУ можно назвать идеальным средством для изоляции пола, подвала, фундамента, так как он не разлагается и не гниет.

Выполняя работы с пенополиуретаном, нужно отталкиваться от того, что при расходе 1л/мин реальная производительность, учитывая технологические остановки, подготовительные работы и вынужденный простой, вызванный человеческим фактором, при условии хорошей погоды, составит в смену около шести кубов. Кроме выбора модели установки, очень важно правильно подобрать марку ППУ-системы, исходя при этом из плотности конечного продукта. В случае, когда изолируются стены, достаточной плотностью будет 30-50кг/м3. Если необходимо изолировать кровлю, и по ней в дальнейшем предполагается передвижение, желательно, чтобы плотность составляла 60-80 кг/м3. В случае, когда напыление производится изнутри на поверхность потолка, будет достаточно плотности продукта в 9-12 кг/м3.

Напылять ППУ можно в несколько слоев. В особенности при нанесении пенополиуретана на холодную поверхность, в первый проход наносят грунтовочный тонкий слой, толщина которого составляет 5-10 мм. Вторым и последующими слоями формируют теплоизоляционный слой и выравнивают толщину покрытия. Помимо этого подобное многослойное напыление дополнительно создает гидроизолирующие слои в пенопласте.

Технология напыления в несколько слоев приводит к фактическому переуплотнению материала. В случаях, когда второй слой пенополиуретана наносится на предыдущий, первый слой как бы «уминается». Под давлением воздушно-жидкостной смеси и второго вспенивающегося слоя, теплоизоляция, которая уже нанесена, уминается, повышая при этом собственную плотность.

Если вас заинтересовал данный материал, специалисты нашей компании помогут подобрать материал необходимой плотности и рассчитать оптимальный слой нанесения. Если вы решили начать свое дело – то пенополиуретан идеально для этого подходит! Мы всегда поможем подобрать оборудование исходя из ваших потребностей и оптимальное по цене. Проконсультируем по всем вопросам начиная от составления бизнес-плана и регистрации фирмы до тонкостей работы на оборудовании в экстремальных условиях крайнего севера. Поставляемые нами материалы проверяются лично нашими специалистами, что позволяет давать наиболее точные рекомендации в зависимости от условий нанесения.

Вы еще сомневаетесь?! Предлагаем вам таблицу сравнения самых популярных теплоизоляционных материалов:

* включает: утеплитель, паро-, ветро-, гидрозащита, крепежные элементы, монтажная пена, клей, работы

** включает: утеплитель, крепежные элементы, монтажная пена, клей, работы

*** стоимость работы и материала плотностью 40 кг/м3

Если пенополиуретан такой высокоэффективный, надежный, перспективный и.т.д. утеплитель, то почему его доля на рынке еще не 100%? Давайте поотдельности рассмотрим ППУ в листах и ППУ напыляемый. Листовой пенополиуретан можно купить в магазине, как изделие. При этом его цена в пересчете на м2 сравнительно выше листов из пенопласта или рулонов минавты. "Высокоэффективное, надежное и перспективное" не может быть дешевым! "Плюс" транспортная составляющая и наценка на каждом этапе: опт - мелкий опт - розница.

На стройке листы ППУ или пенопласта или вату нужно крепить на стену специальными клеями и гвоздями, т.е. стоимость работ приблизительно - равна. Производительность монтажа очень низкая (бригада из 3-х человек за одну смену качественно смонтирует 40-50 м2).

С другой стороны, ППУ напыляемый практически лишен транспортной составляющей, поскольку компоненты поступают наливом в компактной таре - 200л бочках непосредственно от производителя или крупнооптового импортера. Специальных дорогостоящих клеев для монтажа не требуется. Производительность в 10-15 раз выше, при той же стоимости человекочаса (бригада из 2-х человек за одну смену качественно нанесет от 200 до 600 м2). В результате имеем готовую теплоизоляцию, в пересчете на м2, по меньшей цене.

Теперь ответ на Ваш вопрос очевиден: ППУ в листах не настолько интересен ни магазинам, ни торгово-посредническим базам, ни покупателям из-за более высокой цены чем вата или пенопласт. В настоящее время в торговые сети поставляется в виде готовых сендвич-панелей, но это изделие уже из другой категории. ППУ напыляемый нельзя купить и продать в магазине. Это - услуга, которую выполняют узкоспециализированные предприятия, имеющие соответствующее дорогостоящее оборудование. Если все непосредственные потребители теплоизоляции перейдут на использование напыляемого ППУ, то что делать магазинам?

Срок службы пенополиуретана

Эксплуатационный срок различных материалов определяется стойкостью их к старению, т.е. способностью сохранить свои свойства при эксплуатации на уровне требований технических условий. 

Испытания пенополиуретанов проводились в различных климатических районах: умеренно-холодном (г. Владимир), сухом жарком (г. Ташкент), очень холодном (Антарктида, станция «Восток»), жарком влажном (в районе экватора). В результате испытаний установлено, что изменение контролируемых характеристик пенополиуретана практически невелико и сохранилось на допустимом уровне. 

Исследования по прогнозированию коэффициента теплопроводности пенополиуретана за 100 лет показали, что верхний предел применяемости лимитируется в основном завершением газообмена в ячейках, т.е. диффузией воздуха через тонкие слои ячеек. Изменение коэффициента теплопроводности составляет за этот период около 30 %, т.е. в среднем 0,3 % за каждый год эксплуатации. У пенополиуретана этот показатель значительно ниже, чем у всех существующих теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве. 

Таким образом, пенополиуретан дольше других материалов сохраняет свои теплоизоляционные свойства, что весьма важно в строительстве. 

Длительное ультрафиолетовое облучение незащищенных пенополиуретанов в стыке, соответствующее 60-летнему периоду эксплуатации, не оказывает заметного влияния на их физико-механические свойства на глубине более 10 мм от поверхности. 

При длительном воздействии переменных температур и циклической деформации, соответствующих 40-летнему периоду эксплуатации, пенополиуретаны не крошатся, образования трещин и других нарушений макроструктуры не происходит.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое полимочевина Что такое полимочевина
Информация может быть не достоверна
Что такое полимочевина, уникальность, состав, преимущества
14.05.2014
О компонентах для ППУ О компонентах для ППУ
Информация может быть не достоверна
Сырье для напыления пенополиуретана
13.05.2014
Оборудование для пенополиуретана Оборудование для пенополиуретана
Информация может быть не достоверна
Установки высокого и низкого давления для напыления и заливки пенополиуретана
14.05.2014
Утепление фундамента Утепление фундамента
Информация может быть не достоверна
Как правильно утеплить фундамент и стены подвала
14.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Газобетон и Пенобетон Газобетон и Пенобетон
Информация может быть не достоверна
Газобетон и/или Пенобетон. Что же купить! Здесь ответы на все ваши вопросы!
22.06.2015
Почему именно мы. Цена на газобетон в Барнауле.
12.05.2014
Газобетон в Барнауле и его уникальные свойства Газобетон в Барнауле и его уникальные свойства
Информация может быть не достоверна
Стеновые блоки в Барнауле во время возведения зданий отлично проявляют свои уникальные характеристики.
12.05.2014
Что представляет собой евроремонт на самом деле? Что представляет собой евроремонт на самом деле?
Информация может быть не достоверна
Зарождение термина произошло в начале 90-х годов, когда на рынки постсоветского пространства обильно пополнились еще так недавно дефицитными и недоступными импортными стройматериалами.
04.04.2019
Современный ремонт квартир в Барнауле Современный ремонт квартир в Барнауле
Информация может быть не достоверна
Любой, даже самый красивый интерьер, не несущий на себе печати черт его обитателя, т. е. хозяина квартиры, всегда холоден, сух, даже если он стилен и эстетически выверен.
04.04.2019
При выборе террасной доски или напольного покрытия, а ассортимент на данную продукцию в России в последнее время постоянно расширяется, встает вопрос о правильном выборе "терраски".
24.07.2012
Информация о продавце
  • +7 (3852) 25-06-22
  • г. Барнаул, ул. Шумакова 17а, офис 102
  • energo22.ru
Продажа оборудования и компонентов для пенополиуретана, окрасочного оборудования высокого давления, оборудования для пенобетона
×