Деловая сеть Барнаул
Компании:5 427
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Оборудование для пенополиуретана
Информация может быть не достоверна

Оборудование для пенополиуретана
14.05.2014
Установки высокого и низкого давления для напыления и заливки пенополиуретана

Основные методы получения теплоизоляции из пенополиуретана — это метод напыления и метод заливки.
Несмотря на существенные различия в этих технологиях, принципы получения пенополиуретана и в первом и во втором случае остаются одинаковыми: два компонента в определённом соотношении независимо друг от друга подаются в смесительный узел - пистолет-распылитель при напылении или смесительную головку при заливке, где тщательно перемешиваются и либо распыляются на заданную поверхность в виде аэрозоля, либо выливаются в подготовленную пресс- форму.
Ключевыми факторами в процессе получения пенополиуретанов являются: точно дозированная подача исходных химических компонентов и высокоэффективное перемешивание их между собой за кратчайший промежуток времени.

Оборудование для напыления ППУ (пенополиуретана) разделяются по принципу распыления на установки высокого и низкого давления.

Установки высокого давления не используют для распыления сжатый воздух. Компоненты подаются в смесительную камеру под высоким давлением около 100 атм. или 10 Мпа.  

Преимущества:

- Высокое качество получаемого материала за счет более качественного смешивания компонентов.

- Высокая производительность.

- Простота в работе позволяет сократить время обучения и увеличить производительность.

- Высокая точность дозирования компонентов.

- Возможность распыления материала небольшими порциями.

- За счет использования безвоздушного нанесения материала снижается образование мелкодисперсной взвеси в рабочем помещении.

Недостатки: сложность конструкции и обслуживания, дорогое оборудование и комплектующие.

Во всем мире для напыления пенополиуретана используется именно оборудование высокого давления, как более качественное, надежное и технологичное. 

Мировыми лидерами в производстве оборудования высокого давления, предназначенного для переработки полиуретана, пенополиуретана, полимочевины являются фирмы «Graco» (США) и GAMA (Испания). Также у нас представлена установка "эконом" класса PROton.

На нашем сайте всегда можно выбрать оборудование в диапазоне от моделей начального уровня и до высокопроизводительных систем  дозирования Reactor или Gama Easy Spray, идеально соответствующую требуемой области применения. Это оборудование, разработанное с учетом требований потребителей, представляет собой идеальное решение по нанесению покрытий.

Установки низкого давления распыляют компоненты при помощи сжатого воздуха. Технология напыления следующая: два компонента в определённом соотношении независимо друг от друга подаются в смесительный узел - пистолет-распылитель где перемешиваются и распыляются на заданную поверхность в виде аэрозоля.

Преимущества: 
- простота конструкции, 
- легкость обслуживания, 
- недорогие комплектующие – ремонт оборудования можно осуществлять подручными средствами не  имея специальной квалификации. 
Недостатки: много «пыли» при нанесении, больше расход компонентов, ниже качество получаемого продукта.

Установки низкого давления также разделяются по типу двигателя – с коллекторным двигателем от электродрели и с асинхронным электродвигателем. Вторые более надежны, но стоят, как правило, дороже. Также установки низкого давления отличаются наличием подогрева компонентов, и, если его нет, то необходимо будет самим дорабатывать оборудование.

 Установки также различают по назначению:  для заливки и напыления ППУ.

Заливочное оборудование необходимо для производства сэндвич-панелей и теплоизоляционных «скорлуп» для водопроводных труб. Для заливки ППУ в межстеновое пространство подойдет обычная напылительная установка.  Для напыления необходима производительность около 2 кг/мин. При большей производительности ухудшается качество смешивания, повышается расход компонентов, снижается качество ППУ. 
Для заливочного оборудования необходима производительность более 10 кг/мин., так как необходимо за 20 секунд вылить в форму весь необходимый объем. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не использовать универсальные установки, а приобретать установки под конкретный вид деятельности. Технология заливки пенополиуретанов в ограничительную оснастку - пресс-форму позволяет изготавливать в цеховых условиях широчайшую гамму изделий, деталей с самыми разнообразными характеристиками ("сэндвич"-панели, "скорлупы" для трубопроводов, изготовление элементов мебельного декора и внешнего тюнинга автомобилей и т.п.). Для выполнения всех этих работ помимо заливочного оборудования требуются качественные пресс-формы и другая технологическая оснастка.
Если Вы решили открыть цех по заливке пенополиуретана, рекомендуем ознакомиться со статьями и видео-материалами по этой теме на нашем сайте.

Все установки также можно разделить на укомплектованные расходными емкостями и без них. В последних подача компонентов в насосы происходит за счет разряжения, создаваемого насосом при работе по заборным шлангам. Благодаря этому появляется возможность подавать сырье прямо из бочек. Достаточно вскрыть бочки, погрузить в них заборные шланги и включить установку. В таких установках как правило для нагрева компонентов используются проточные нагреватели. 

Несколько советов при работе по напылению ППУ: Перед первым запуском оборудования низкого давления или при запуске после длительного простоя, необходимо заполнить шланги компонентами. Для этого шланги отсоединяют от распылительного пистолета и помещают в емкости с компонентами, после чего запускают установку. Желательно, чтобы установка в режиме рециркуляции поработала около 10 минут - это позволит удалить из шлангов воздух и (или) остатки старого сырья. Также эту процедуру необходимо проделывать при низких температурах (до +5ОС) для прогрева шлангов предварительно нагретыми компонентами.

После окончания работы установку выключить, плотно закрыть краны на пистолете и, если имеются, на установке. Если установка оборудована баками для компонентов, то на хранение установку необходимо оставлять с небольшим количеством сырья, чтобы избежать засыхания изоцианата в насосе, а также образования ржавчины в насосах. Если установка не оборудована баками, то шланги на подаче необходимо плотно заглушить, например, болтами подходящего диаметра.

Что необходимо знать о процессе напыления ППУ?

Процесс напыления ППУ напоминает процесс окраски краскопультом.  На расход компонентов и качество готового покрытия влияют следующие факторы:

- температура компонентов и поверхности, на которую наносится материал;
- пористость (впитываемость) поверхности;
- влажность – чем выше, тем хуже;
- ветер.

    Мероприятия по снижению расхода сырья:  нагревать компоненты до рабочей температуры; подогревать и утеплять шланги, шланги изолируются по отдельности; при нанесении на холодную или пористую поверхность, наносить первый очень тонкий «грунтовочный» слой пенополиуретана, а затем уже основные слои.

    Средства Индивидуальной Защиты (СИЗ)

    Процесс напыления ППУ сопровождается образованием пылевой смеси ППУ, которая отличается высокой проникающей и адгезионной способностью. Поэтому оператору требуются СИЗ со 100% закрытием поверхности тела. Особое внимание требует уделять защите органов дыхания. Для этих целей хорошо зарекомендовал себя противогаз с панорамной маской. При использовании панорамных масок необходимо предусмотреть защиту пластика на маске от попадания пены, например, прозрачной стрэч-пленкой, имеющей высокую адгезию к поверхности маски.

    посмотреть все (5)

    Другие статьи и публикации компании:

    О компонентах для ППУ О компонентах для ППУ
    Информация может быть не достоверна
    Сырье для напыления пенополиуретана
    13.05.2014
    Что такое пенополиуретан Что такое пенополиуретан
    Информация может быть не достоверна
    Высокоэффективная гидро- и теплоизоляция на основе пенополиуретана (ППУ)
    13.05.2014
    Что такое полимочевина Что такое полимочевина
    Информация может быть не достоверна
    Что такое полимочевина, уникальность, состав, преимущества
    14.05.2014
    Утепление фундамента Утепление фундамента
    Информация может быть не достоверна
    Как правильно утеплить фундамент и стены подвала
    14.05.2014

    Статьи и публикации других компаний:

    Косилки смещаемые FERRI Косилки смещаемые FERRI
    Информация может быть не достоверна
    Теперь в России можно без проблем приобрести косилки от итальянской ком-пании Ferri на самый востребованные у наших дорожно-коммунальных служб трактор – МТЗ 82.
    31.05.2018
    Каменные дома, проекты которых были популярны еще 20 лет назад сегодня уже не вызывают интереса. Проекты домов из газобетона, как и проекты коттеджей из пенобетона одни из самых популярных на рынке.
    01.06.2014
    Строительство домов из газобетонных блоков Строительство домов из газобетонных блоков
    Информация может быть не достоверна
    Жить в надёжном, тёплом и экологически безопасном доме — мечта любого человека. Воплотить её в реальность достаточно легко, если для строительства вы выбираете стеновые блоки из газобетона
    12.05.2014
    Газобетон и Пенобетон Газобетон и Пенобетон
    Информация может быть не достоверна
    Газобетон и/или Пенобетон. Что же купить! Здесь ответы на все ваши вопросы!
    22.06.2015
    Планировщики почв Rosetto Планировщики почв Rosetto
    Информация может быть не достоверна
    Ресурса планировщика хватает обработать поле 300 га и более. Устройства уст-ся как на иностранные трактора, так и отеч. производства: Кировец, ХТЗ, МТЗ, John Deere, Claas, New Holland, Case IH, Fend.
    21.08.2018
    Компания «Арсенал» уже более двух десятилетий обеспечивает жителей Барнаула и Алтайского края металлопрокатом, строительными и отделочными материалами.
    18.10.2023
    Информация о продавце
    • +7 (3852) 25-06-22
    • г. Барнаул, ул. Шумакова 17а, офис 102
    • energo22.ru
    Продажа оборудования и компонентов для пенополиуретана, окрасочного оборудования высокого давления, оборудования для пенобетона
    ×