Деловая сеть Барнаул
Компании:5 426
Товары и услуги:4 262
Статьи и публикации:213
Тендеры и вакансии:135

Газобетон или пенобетон, какой материал лучше для строительства?
Информация может быть не достоверна

Газобетон или пенобетон, какой материал лучше для строительства?
01.06.2014
Каменные дома, проекты которых были популярны еще 20 лет назад сегодня уже не вызывают интереса. Проекты домов из газобетона, как и проекты коттеджей из пенобетона одни из самых популярных на рынке.

Популярность газобетона и пенобетона  вызвана в первую очередь низкой  теплопроводностью. Эти материалы теплее кирпича в 3 раз, теплее керамоблока в  1,5-2 раза, в 8 раз теплее обычного  бетона. Блоки из газо- и пенобетона легче керамических блоков, что позволяет в  некоторых случаях использовать более легкую и дешевую конструкцию фундамента.  Дом построенный из этих материалов считается достаточно экологичным, поскольку  в его состав входят материалы природного происхождения.

Давайте детальнее рассмотрим, что из  себя представляют газобетон и пенобетон, какие особенности этих материалов  нужно знать для правильной работы с ними.

Газобетон производят исключительно в заводских условиях из песка, кварцевого песка, воды,  извести и небольшого количества цемента. Газообразователем  является алюминиевая пудра. Алюминий и щелочь, вступая в химическую реакцию,  выделяют водород, который и поризует полученную смесь. Вспенивание смеси и ее отвердение  происходит в автоклавной печи, где материал закаливают водяным паром при высоком  давлении под воздействием высокой температуры. Благодаря строгому соблюдению  технологических условий полученные блоки из газобетона абсолютно однородны по  структуре, имеют точные, одинаковые размеры.

Пенобетон не требует для своего  производства специальных сложных условий. Имея соответсвующее оборудование его  можно изготовить в небольшом количестве даже на строительной площадке, что  позитивно сказывается на его стоимости. Для его производства используют  бетонную смесь, в которую под высоким давлением добавляют пенообразующие смеси  синтетического или органического происхождения.

Сравнение

Ключевые различия этих двух  материалов, которые определяют особенности работы с ним, следующие: газобетон  плотнее, прочнее, однороднее по своей структуре, не меняет своих свойств со  временем, более влагопроницаем чем пенобетон.

Газобетон плотнее. Казалось бы он должен быть «холоднее» в следствие этого, поскольку чем  плотнее материал, тем выше его теплопроводность, тем быстрее он выпускает тепло  наружу.  На самом деле какой из этих  материалов более «теплый» оценить трудно, поскольку диапазон плотности  пенобетона шире — он составляет 150 – 1200 кг/м3, у газобетон этот показатель  колеблется в пределах 350 – 800 кг/м3 (производители обозначают данную  характеристику буквой D и называют маркой).  Но при этом менее плотный пенобетон хрупкий и  изготавливать из него конструкционные блоки из него нельзя, его используют в  качестве утеплителя. Проекты домов из пеноблоков  должны обязательно учитывать марку пеноблоков из которого будет возводится дом,  для правильного расчета всех показателей и нагрузок.

 Газобетон прочнее. Его прочность выше, чем у пенобетона той же марки в 2-3 раза. Это  позволяет возводить из него любые конструктивные элементы в доме. Хрупкость  пенобетона означает, что при остальных равных условиях, вероятность появления  трещин в стенах больше, при незначительных отступлениях от технологии  строительства.

 Газобетон не меняет своих свойств со временем, поскольку полный цикл его  производства происходит в заводских условиях, материал проходит закалку.  Пенобетон высыхает долго и в течение года может дать усадку до 3 мм на 1 м, что  также может провоцировать появление трещин при отступлении от технологии  строительства. Со временем (через 2 - 3 года после строительства) он  становиться прочнее.

 Газобетон однороднее по своей структуре. При отсутствии  технологического контроля пеноблоки могут получиться неоднородными по своим  физическим свойствам прочности, плотности, массе, теплопроводности. Это чревато  трещинами в стене в результате неравномерного высыхания и неравномерной усадки.  Проекты домов из  пенобетона создавать и рассчитывать сложнее по этой причине.

 Газобетон более влагопроницаем, чем пенобетон. Пористый газобетон имеет свойство более  активно «набирает» воду при попадании влаги, чем пенобетон, но при этом он  также быстро и испаряет ее, поэтому его нельзя утеплять пенополистиролом с  наружной стороны. Небольшое количество пара или влаги не сказываются на его  свойствах, но этот материал должен быть хорошо защищен от  прямого попадания воды. Пенобетон, обладающий  закрытыми порами, менее влагопроницаем.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Строительство домов из газобетонных блоков Строительство домов из газобетонных блоков
Информация может быть не достоверна
Жить в надёжном, тёплом и экологически безопасном доме — мечта любого человека. Воплотить её в реальность достаточно легко, если для строительства вы выбираете стеновые блоки из газобетона
12.05.2014
Газобетон и Пенобетон Газобетон и Пенобетон
Информация может быть не достоверна
Газобетон и/или Пенобетон. Что же купить! Здесь ответы на все ваши вопросы!
22.06.2015
Газобетонные блоки Газобетонные блоки
Информация может быть не достоверна
Выбор строительного материала – достаточно сложная задача, и каждый застройщик уделяет ей максимум внимания.
12.05.2014
Газобетон в Барнауле и его уникальные свойства Газобетон в Барнауле и его уникальные свойства
Информация может быть не достоверна
Стеновые блоки в Барнауле во время возведения зданий отлично проявляют свои уникальные характеристики.
12.05.2014
Почему газобетон Почему газобетон
Информация может быть не достоверна
Собственный загородный дом - мечта многих россиян.
25.05.2014
Почему именно мы. Цена на газобетон в Барнауле.
12.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Арсенал» уже более двух десятилетий обеспечивает жителей Барнаула и Алтайского края металлопрокатом, строительными и отделочными материалами.
18.10.2023
Что такое пенополиуретан Что такое пенополиуретан
Информация может быть не достоверна
Высокоэффективная гидро- и теплоизоляция на основе пенополиуретана (ППУ)
13.05.2014
О компонентах для ППУ О компонентах для ППУ
Информация может быть не достоверна
Сырье для напыления пенополиуретана
13.05.2014
Оборудование для пенополиуретана Оборудование для пенополиуретана
Информация может быть не достоверна
Установки высокого и низкого давления для напыления и заливки пенополиуретана
14.05.2014
Утепление фундамента Утепление фундамента
Информация может быть не достоверна
Как правильно утеплить фундамент и стены подвала
14.05.2014
При выборе террасной доски или напольного покрытия, а ассортимент на данную продукцию в России в последнее время постоянно расширяется, встает вопрос о правильном выборе "терраски".
24.07.2012
Информация о продавце
  • +7 (3852) 11-11-11
  • 656011, г. Барнаул, проспект Калинина 116
  • blokzavod.ru/
Газобетон автоклавного твердения получает повышенную прочность при высоком давлении пара; как результат марка продукции М-35 соответствует ГОСТу. Каждая партия продукции проходит контроль в сертифицир
×